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Analisi degli aspetti di una lezione di inglese. Analisi di una lezione di inglese secondo FGOS: un esempio, sviluppi metodologici Analisi scritta di una lezione di inglese

Questo materiale presenta un'analisi dettagliata della lezione di lingua inglese in 2a elementare sui materiali didattici degli autori Buzhinsky, Pavlova, Starikova.

La lezione è stata tenuta da Tatiana Mikhailovna Zakharova.

Ho anche aggiunto un riassunto di questa lezione.

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Anteprima:

P/p n.

Lezione di generalizzazione

Obiettivi di questa lezione

Correttezza della loro definizione

4) sviluppo delle abilità del discorso monologo sull'argomento: "Russia";

5) favorire un atteggiamento patriottico nei confronti del proprio Paese;

6) favorire un atteggiamento tollerante verso le altre nazionalità e nazioni;

7) la capacità di lavorare in coppia.

Chiarezza e modi per portarli alla coscienza degli studenti nelle diverse fasi

I compiti vengono portati alla coscienza degli studenti in diverse fasi. Impostare nuovi compiti per i bambini in ogni fase della lezione aiuterà a mantenere l'attenzione degli studenti mentre completano ogni compito. Tenendo conto dell'età e delle caratteristiche individuali degli studenti, l'insegnante, se necessario, passa al russo.

Selezione del materiale in conformità con i requisiti moderni

Il materiale è stato selezionato in conformità con i requisiti moderni.

Il materiale linguistico della lezione è significativo e informativo, corrisponde al livello di sviluppo delle conoscenze, abilità e abilità degli studenti di grado 2, alle loro caratteristiche di età e ai loro interessi.

Il contenuto del materiale della lezione era incentrato sulla persona questa classe: i bambini sono motivati ​​ad imparare l'inglese, hanno la capacità di parlare, l'insegnante sviluppa queste abilità durante la lezione. Ogni parte materiale per l'insegnamento si basava sulla capacità di applicare le conoscenze acquisite nelle lezioni precedenti al fine di consolidarle saldamente.

La selezione e la sequenza di esercizi per la formazione di abilità, lo sviluppo di abilità nel campo della conversazione e della scrittura

La selezione degli esercizi e la sequenza della loro implementazione nella lezione contribuiscono alla formazione di abilità, allo sviluppo di abilità nel campo del discorso orale e scritto.L'adempimento degli esercizi soddisfa l'obiettivo prefissato della lezione, che è metodicamente giustificato.

Struttura metodica della lezione

Fasi della lezione, loro caratteristiche generali

La struttura della lezione indirizza gli studenti a raggiungere compiti educativi, di sviluppo ed educativi.

1. Momento organizzativo

2. Ricarica vocale. Ripetizione dell'alfabeto e del vocabolario per l'argomento: "Colori"

3. Riscaldamento fonetico.

4. Lavorare con la mappa. Ascoltando.

6. Il gioco "Palla di neve". Sviluppo delle capacità di monologo.

7. Educazione fisica.

8. Ripetizione di materiale grammaticale.

9. La fase finale

Ad esempio, durante il momento organizzativo e la conseguente carica del discorso, l'insegnante stabilisce un contatto con la classe (gruppo). Per questo, uno degli studenti funge da insegnante. Durante il riscaldamento del discorso, l'insegnante utilizza i materiali sull'argomento educativo della lezione e orienta il riscaldamento del discorso per raggiungere gli obiettivi e gli obiettivi della lezione.

Nell'insegnamento all'ascolto, l'insegnante realizza il compito assegnato. Viene utilizzato un registratore a nastro. Gli studenti hanno capito il testo e hanno posizionato le frasi nell'ordine corretto.

Si è tenuta una sessione di educazione fisica, che è stata condotta da uno degli studenti.

Quando si ripete e si consolida il materiale grammaticale, vengono utilizzate una varietà di tecniche di assegnazione, oltre al materiale visivo. Il controllo della comprensione viene effettuato con l'ausilio di tecniche metodologiche razionali.

Determinazione della logica generale della lezione (la sua finalità, integrità, dinamismo, coerenza)

La struttura della lezione corrisponde pienamente alla logica di conduzione del tipo di lezione dichiarato, poiché il principale compito organizzativo era creare le condizioni per generalizzare il materiale precedentemente studiato.

Tutte le fasi della lezione erano interconnesse, ciascuna fase seguita logicamente dalla precedente.

In generale, la lezione è piuttosto dinamica, include vari tipi di attività linguistiche, che non consentono ai bambini di stancarsi. Vorrei sottolineare l'allenamento fisico, che è molto importante: si tiene conto della componente salutare dell'allenamento.

Corrispondenza struttura metodologica lezione ai suoi compiti e condizioni di apprendimento

La struttura metodologica della lezione corrisponde ai suoi compiti e condizioni di apprendimento: l'accento è stato posto sul raggiungimento dell'obiettivo principale della lezione.

Modi per organizzare, stimolare, gestire e sviluppare attività didattiche alunni

Il lavoro organizzativo, la loro adeguatezza ai compiti impostati, il rapporto nelle diverse fasi della lezione

Il lavoro in coppia è una forma di lavoro molto efficace, molti fattori parlano a suo favore: sviluppare la capacità di comunicare, rafforzare le relazioni interpersonali, favorire la crescita della motivazione all'apprendimento

Il ruolo, il luogo del lavoro indipendente e creativo degli studenti nella lezione, la preparazione per i compiti indipendenti

L'insegnante svolge un ruolo importante nel lavoro indipendente. Quindi, in varie fasi della lezione, gli studenti svolgono il ruolo di insegnante di inglese, presentatore, insegnante di educazione fisica, in una parola, lavorano attivamente nella lezione.

Gli studenti hanno composto in modo indipendente le trascrizioni dei paesi proposti, oltre a fare dichiarazioni (creative) non pianificate.

Finalità metodologica ed efficacia delle attrezzature della lezione

I compiti orali si sono alternati al lavoro in un libro di testo, le carte - con il lavoro alla lavagna, sono stati utilizzati sussidi didattici visivi pre-preparati, che hanno contribuito allo sviluppo del discorso degli studenti. È importante notare che rLa ramimatica, come aspetto della lingua, è piuttosto difficile da percepire nella fase iniziale dell'apprendimento di una lingua straniera, ma grazie all'uso di materiale visivo, i bambini svolgono un buon lavoro con il compito.

Organizzazione del controllo e dell'autocontrollo, obiettività nella valutazione del livello di formazione della competenza comunicativa

Il controllo della lezione è organizzato attraverso la valutazione dell'insegnante.L'insegnante ha seguito da vicino le risposte degli studenti, ha registrato e, motivando, ha corretto gli errori.Durante la lezione, l'insegnante ha mostrato attenzione agli studenti, il lavoro si è svolto in un'atmosfera psicologicamente calma e positiva.

Individualizzazione del processo educativo, tenendo conto dei tratti della personalità degli studenti, del livello della loro formazione

L'insegnante tiene conto contemporaneamente degli interessi personali nella scelta degli incarichi, dei diversi livelli di formazione. Tenendo conto dell'età e delle caratteristiche individuali degli studenti, l'insegnante, se necessario, passa al russo.

Implementazione dell'apprendimento multilivello

L'insegnante utilizza forme differenziate di incoraggiamento e di rimprovero, a seconda delle caratteristiche di personalità degli studenti.Un approccio differenziato nella lezione è stato implementato anche in diverse modalità di lavoro: docente - classe, (modalità frontale), studente - studente (modalità abbinata), studente - classe.

Tecniche per organizzare la percezione, comprendere il materiale educativo, sviluppare la memoria, il pensiero, l'immaginazione degli studenti

Selezione e combinazione di esercizi tipi diversi e forme di attività, i compiti assegnati sono stati raggiunti nella lezione. Tutto ciò ha contribuito allo sviluppo delle operazioni mentali, della memoria e allo stesso tempo del resto dei bambini.

L'insegnante come partner vocale degli studenti (la capacità di comunicare, evocare la motivazione comunicativa nell'interlocutore, il tatto pedagogico, l'osservazione, l'efficienza della reazione dell'insegnante)

Un insegnante ha tutte le qualità di cui sopra.

Durante la lezione, l'insegnante ha mostrato attenzione agli studenti, il lavoro si è svolto in un'atmosfera psicologicamente calma e positiva. L'insegnante ha utilizzato il materiale vocale a disposizione degli studenti nel modo più ottimale per raggiungere gli obiettivi della lezione.

Il clima psicologico è stato mantenuto dalla voce calma e uniforme dell'insegnante; con l'aiuto di esercizi di domande e risposte, l'insegnante ha mantenuto l'atmosfera di comunicazione. Il comportamento dell'insegnante può essere classificato come democratico, poiché i bambini comunicano liberamente ed esprimono le proprie opinioni.

Conclusioni della lezione

Raggiungimento dei compiti assegnati

Grazie alla selezione degli esercizi e alla combinazione di varie tipologie e forme di attività, gli obiettivi prefissati sono stati raggiunti nella lezione.

Valutazione delle funzioni costruttive (capacità di pianificare e selezionare il materiale), organizzative (attuazione del piano di lezione), comunicative (stabilire un contatto con gli studenti), gnostiche della lezione

La lezione ha fatto un'impressione favorevole, è stata pianificata con cura e professionalità, l'insegnante ha stabilito un contatto pedagogico con la classe.

Proposta per eliminare le carenze nella pianificazione, metodologia della lezione

Come desiderio, vorrei notare l'uso di più tecnologie moderne in una lezione come ICT: computer, presentazione, lavagna interattiva...

Anteprima:

Insegnante: Plaskina Maria Vladimirovna

Lezione di inglese di Tatiana Mikhailovna Zakharova in grado 2.

1. Il posto della lezione nel sistema di lezioni sull'argomento: una lezione generalizzante.

2. Scopi e obiettivi di questa lezione.

Obiettivi: 1) insegnare alle persone a parlare del proprio Paese;

2) creare le condizioni per la manifestazione dell'attività creativa

Compiti didattici: 1) consolidamento e ripetizione di materiale lessicale sul tema "Colori";

2) consolidamento del materiale grammaticale sul tema "Il verbo essere nelle frasi affermative e interrogative";

Compiti di sviluppo: 1) sviluppo delle capacità di ascolto;

2) sviluppo delle abilità del discorso monologo sull'argomento: "Russia"

Compiti educativi: 1) favorire un atteggiamento patriottico nei confronti del proprio Paese;

2) favorire un atteggiamento tollerante nei confronti di altre nazionalità e nazioni;

3) la capacità di lavorare in coppia.

3. Risultati attesi: personale, metasoggetto, soggetto.

Risultati personali: - la formazione di un atteggiamento rispettoso nei confronti delle altre nazioni e nazionalità;

Metasoggetto: -formazione di abilità lavorative in autonomia, in coppia;

Oggetto: - sviluppocapacità di ascolto;

Sviluppo delle abilità di discorso del monologo sull'argomento: "Russia"

- sviluppare e abilità grammaticali sull'argomento "Il verbo essere nelle frasi affermative e interrogative»;

Sviluppo delle abilità di pronuncia basate su parole apprese e nuove sull'argomento.

4. Sussidi didattici (di base: materiali didattici, ausiliari: dispense, TCO, ecc.).

UMK - un libro di testo per la classe 2 e una cartella di lavoro per le classi 2-4. (autori - Buzhinsky, Pavlova, Starikova), dispense sotto forma di carte (per icone grammaticali e fonetiche), materiale visivo sotto forma di mappa del mondo e lavagna, TCO (registrazione audio e registratore).

5.Svolgimento della lezione:

Fase della lezione e suoi compiti

Azioni dell'insegnante

(parlato/non parlato)

Azioni degli studenti

(parlato/non parlato)

Brevi commenti

1. Momento organizzativo

Saluti.

L'insegnante chiede di chiedere, come sta?

Come stai?

Gli studenti rispondono alla domanda.

Lo studente fa una domanda.

Uno studente funge da insegnante e fa una domanda.

L'insegnante guida e motiva i bambini a comunicare.

2. Ricarica vocale.

Ripetizione dell'alfabeto e del vocabolario per l'argomento: "Colori"

L'insegnante chiede: "L'alfabeto va bene?". Chiede di disporre le lettere in ordine alfabetico e di inserire la lettera mancante (J).

In questo momento, l'insegnante invita il resto degli studenti a ripetere le parole sull'argomento: "Colori", mostra i colori.

L'insegnante chiama il colore

L'insegnante ti chiede di scrivere i nomi dei paesi nell'alfabeto.

Uno degli studenti lavora alla lavagna. Deve disporre le lettere in ordine alfabetico e inserire le lettere mancanti (J).

Il resto degli studenti nomina i colori.

Gli alunni lavorano con il libro di testo, trovano e leggono parole con un colore specifico.

Dopo che lo studente ha terminato il lavoro, il compito viene controllato. Gli studenti pronunciano le lettere in ordine alfabetico.

Gli studenti completano il compito.

Questo compito dimostra 2 forme di lavoro: individuale e frontale.

3. Riscaldamento fonetico.

Chiede di prestare attenzione alla bacheca in cui si trovano le icone di trascrizione.

Distribuisce carte con icone di trascrizione.

Valuta il lavoro in coppia, cosa ha funzionato, cosa non ha funzionato.

Leggono le vocali, poi le consonanti.

Componi una trascrizione del paese proposto (Francia, Russia, America...)

Lavoro frontale.

Lavoro in coppia.

In questa fase, l'insegnante valuta il lavoro di ogni coppia, il che è molto importante.

4. Lavorare con la mappa.

Ascoltando.

L'insegnante spiega il compito, che consiste nell'ascoltare il testo e disporre le frasi alla lavagna in ordine.

Gli studenti trovano i paesi suggeriti sulla mappa (Francia, Russia, Regno Unito, Stati Uniti, Italia, Germania).

Gli studenti ascoltano la registrazione mentre completano il compito alla lavagna.

In questa fase si può notare il materiale linguistico e culturale.

5. Sviluppo della pronuncia e delle capacità di lettura

Uno degli studenti funge da presentatore, legge il testo dal libro di testo. Gli altri ripetono dopo di lui.

Sviluppo delle abilità di pronuncia. L'insegnante funge da assistente, indirizza le attività degli studenti al lavoro indipendente.

6. Il gioco "Palla di neve"

L'insegnante dice una frase sulla Russia.

Gli alunni devono ripetere la proposta dell'insegnante, nominare la propria (eseguita in una catena).

L'elemento del gioco è importante qui. Così, le attività degli studenti sono cambiate.

7. Sviluppo delle abilità nel discorso monologo.

Gli studenti parlano della Russia.

Nella fase iniziale, l'insegnante cerca di formare le abilità del discorso monologo sull'argomento.

8. Educazione fisica.

Uno degli studenti funge da insegnante di educazione fisica e conduce un riscaldamento.

Ha un elemento di formazione che preserva la salute, che è molto importante nella fase iniziale.

9. Ripetizione di materiale grammaticale.

Perché la stessa parola sulle mie carte è scritta con una lettera maiuscola e una minuscola?

L'insegnante mette le carte sulla lavagna.

Inserisce un punto interrogativo alla fine di una frase.

Cosa succede quando viene messo un punto interrogativo?

Una parola è all'inizio di una frase, un'altra è alla fine.

Leggono i pronomi sulle carte e selezionano le forme del cap. essere.

L'intonazione e l'ordine delle parole stanno cambiando.

Gli studenti costruiscono frasi interrogative?

Mi sembra che il materiale visivo giochi un ruolo importante qui. La grammatica, come aspetto della lingua, è piuttosto difficile da percepire nella fase iniziale dell'apprendimento di una lingua straniera, ma grazie all'uso di materiale visivo, i bambini fanno un buon lavoro.

10. La fase finale.

L'insegnante ringrazia tutti per il lavoro svolto, mette i voti nei diari.

L'insegnante valuta il lavoro di ogni studente, che è molto importante, date le caratteristiche di età dei bambini.

P/p n.

Analisi della lezione di inglese di Tatiana Mikhailovna Zakharova nel grado 2 (EMC Buzhinsky, Pavlova, Starikova)

Luogo della lezione nel sistema di lezioni sull'argomento

Lezione di generalizzazione

Obiettivi di questa lezione

Correttezza della loro definizione

Gli obiettivi della lezione sono definiti correttamente. Corrispondono al suo posto nel curriculum, al requisito del programma di insegnamento della lingua straniera e al curriculum della classe data.

La legalità della loro progettazione in un ciclo di lezioni su questo argomento

I compiti sono giustamente definiti nel ciclo delle lezioni. Considerando che questa è una lezione generale sull'argomento, i compiti sono i seguenti:

1) consolidamento e ripetizione di materiale lessicale sul tema "Colori";

2) consolidamento del materiale grammaticale sul tema "Il verbo essere nelle frasi affermative e interrogative";

3) sviluppo delle capacità di ascolto;

4) sviluppo delle abilità del discorso monologo

Analisi di una lezione aperta,

condotto dall'insegnante di inglese Bildanova N.M.

Argomento della lezione: "Vita scolastica"

Obiettivi della lezione:

educativo:

Sviluppo della conoscenza consapevole degli studenti delle tecniche e dei metodi del lavoro mentale, la capacità di applicare le conoscenze nella pratica.

Sviluppando:

Sviluppo della capacità di analizzare, sintetizzare, classificare e sistematizzare, indovinare, la capacità di eseguire azioni linguistiche produttive e riproduttive

Educativo:

1. Promuovere l'interesse per la cultura e le tradizioni dei paesi della lingua di arrivo, un atteggiamento positivo e rispettoso nei confronti della scuola, degli insegnanti e dei compagni di classe.

Obiettivi della lezione:

  • Attivazione di unità lessicali dell'argomento nel discorso.
  • Creazione di condizioni per il miglioramento del monologo e del discorso dialogico, per la formazione del pensiero critico negli studenti.
  • Sviluppare abilità per applicare autonomamente le conoscenze in un complesso, in nuove condizioni.
  • Contribuire allo sviluppo del potenziale creativo degli studenti attraverso attività progettuali.

Tecnologie pedagogiche: tecnologie dell'informazione, del gioco, del problem learning.

Forme di lavoro: frontale, individuale, di gruppo.

L'insegnante ha utilizzato nella lezione un laptop, un proiettore multimediale, un registratore, registrazioni audio, un diagramma: "Education in the UK", schede con compiti.

Il contenuto della lezione è coerente con il programma e gli obiettivi della lezione. Contribuisce alla formazione di abilità e abilità in tutti i tipi di attività linguistiche: parlare, leggere, ascoltare e scrivere. Gli alunni hanno imparato nuove parole per la prima volta, hanno consolidato nuove parole nel discorso, hanno formato la capacità di applicare autonomamente la conoscenza in un complesso, in nuove condizioni. Il materiale della lezione ha contribuito allo sviluppo dei poteri creativi e delle capacità degli studenti. Sviluppata la capacità di analizzare, sintetizzare, classificare e sistematizzare, indovinare, la capacità di eseguire azioni linguistiche produttive e riproduttive. È stato anche possibile osservare connessioni interdisciplinari, con la tecnologia, la geografia e la storia. Il contenuto della lezione ha contribuito allo sviluppo dell'interesse per le lingue straniere.

L'insegnante ha opportunamente scelto un tipo di lezione di successo: una lezione sulla complessa applicazione della conoscenza e dei metodi di azione. Il tipo di lezione è la competizione. Questa è la lezione 10 per la sezione: “Guardiamo ai problemi degli adolescenti. Educazione scolastica." Le fasi della lezione sono state attentamente pensate dall'insegnante, sono state logicamente interconnesse, i compiti sono stati costruiti da facili a più difficili, in tutte le fasi della lezione c'era una connessione con le lezioni precedenti. La struttura della lezione corrisponde a questo tipo lezione. La lezione è finita con il riepilogo dei risultati della competizione, è stata determinata la squadra migliore.

I principi dell'orientamento dell'insegnamento verso la complessa soluzione dei problemi, la natura scientifica dell'insegnamento sono stati implementati, c'era una connessione con la vita, il loro atteggiamento nei confronti della scuola, degli insegnanti, dell'insegnamento a scuola, dell'uniforme scolastica. L'insegnante ha spiegato il significato del nuovo vocabolario in modo accessibile e illustrativo, utilizzando diapositive complesse, un diagramma di un elenco e una registrazione audio. Le fasi della lezione hanno previsto i principi di sistematicità e coerenza nella formazione di conoscenze, abilità e abilità. Gli studenti erano attivi e risolvevano autonomamente i compiti, desiderosi di portare più punti alla loro squadra. La lezione è stata dominata da un personaggio di ricerca attività cognitive... Ogni studente ha ricevuto punti per le risposte corrette sotto forma di cerchi.

Nella lezione sono stati utilizzati vari metodi di insegnamento: verbale, visivo, pratico, di ricerca del problema, metodo di lavoro autonomo, riproduttivo (esplicativo e illustrativo), metodo progettuale. Hanno assicurato la natura produttiva dell'attività cognitiva, hanno contribuito al rilancio dell'insegnamento degli scolari. I compiti erano strutturati in modo tale che i bambini potessero risolvere autonomamente i compiti assegnati. E da questo è stata raggiunta l'efficacia dei metodi e dei metodi di insegnamento utilizzati.

All'inizio della lezione si è svolto un momento organizzativo, l'atteggiamento psicologico degli studenti. E poi gli studenti, insieme all'insegnante, stabiliscono gli obiettivi e gli obiettivi della lezione. Durante la lezione, alternati forme diverse lezioni: individuali, di gruppo, in aula. Un tipo di attività è stato sostituito da un altro. All'inizio, l'insegnante ha spiegato come completare il compito, quindi gli studenti hanno completato in modo indipendente, se non hanno capito, l'insegnante si è avvicinato individualmente e ha spiegato loro di nuovo il compito. Dopo aver completato il compito per un certo tempo, l'insegnante ha verificato il compito completato e il team ha ricevuto punti. Alla fine della lezione, questi punti sono stati sommati ed è stato determinato il vincitore.

L'insegnante organizza abilmente il lavoro degli studenti, alloca il tempo, fa un passaggio logico da una fase all'altra, gestisce lavoro educativo studenti. La disciplina non è violata. L'insegnante possiede la classe, conosce le capacità degli studenti e ha determinato correttamente la quantità di materiale didattico. L'insegnante conduce la lezione in modo emotivo, è calmo, pieno di tatto, la natura della comunicazione è democratica. La lezione si svolge in lingua straniera. Gli studenti capiscono bene l'insegnante. L'insegnante non alza la voce.

Gli studenti sono organizzati, attivi. Ma non tutti gli studenti padroneggiano bene la materia. Il livello di padronanza delle conoscenze e delle abilità di base è diverso. Gli studenti sono in grado di applicare in modo creativo conoscenze, abilità e abilità.

Il programma della lezione è completo. Gli scopi e gli obiettivi della lezione sono stati raggiunti. L'assimilazione a livello di percezione, comprensione, memorizzazione è buona. Gli alunni hanno imparato ad applicare le conoscenze acquisite in una situazione simile e simile, nonché in una nuova situazione, ad es. creativo. Lezione efficace, la progettazione della lezione può essere utilizzata da altri insegnanti.


Argomento: "Il sistema educativo in Gran Bretagna"

Data 17.10.14.

Bene,II

girone PRD -13

Disciplina inglese

Insegnante ospite Gubareva Irina Vladimirovna

Insegnante visitato Andreeva Natalya Anatolyevna

Argomento della lezione Sistema educativo nel Regno Unito

Il tipo di sessione di formazione è una lezione di generalizzazione. Tipo di lezione: lezione combinata

Lo scopo della lezione: studio della struttura del sistema educativo del Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord, sviluppo del linguaggio comunicativo degli studenti attraverso la generalizzazione delle conoscenze sul sistema educativo del Regno Unito, familiarizzazione con le scuole popolari, sviluppo dell'ascolto, della lettura, abilità di linguaggio.

Compiti:

Pratico:

Formazione di abilità e abilità linguistiche in tutti i tipi di attività linguistiche

Sviluppo delle abilità linguistiche

Colmare le lacune nelle conoscenze

Sviluppo della memoria del linguaggio

Sviluppare la capacità di confrontare e generalizzare il materiale

Educativo:

Espansione dell'erudizione, degli orizzonti linguistici e filologici

Conoscenza delle informazioni linguistiche e regionali

Sviluppo delle competenze per risolvere un problema di comunicazione

Introduzione alla cultura progressista del paese della lingua di destinazione

Educativo:

Mantenere l'interesse per l'apprendimento

Aumentare i bisogni di autoeducazione

Promuovere il rispetto per la cultura e la storia di un altro paese

Promuovere l'amore per la famiglia e gli amici, la loro cultura e tradizioni

Sviluppando:

Sviluppo del linguaggio, delle capacità intellettuali e cognitive, dei sentimenti e delle emozioni

Sviluppo della capacità di utilizzare una lingua straniera come strumento di attività cognitiva nello studio di materiale di carattere regionale

Instillare amore e interesse per una lingua straniera

Sviluppare la capacità di lavorare in coppia, in gruppo, in modo indipendente

culturologico:

Dare un senso alla conoscenza

Focus linguistico e culturale

Sviluppo di ipotesi linguistiche

Sviluppo dell'interesse per la cultura del Paese come base della motivazione cognitiva

Attrezzatura per le lezioni(supporti tecnici per la formazione):

Un computer;

Proiettore per computer;

Diapositive al computer

Scopo della visita:

scambio di esperienze, studio dell'attività professionale dell'insegnante

Piano della lezione:

Comunicazione interdisciplinare (integrazione)

informatica, storia, russo, letteratura.

Organizzazione delle attività didattiche:

Saluti e spiegazione degli obiettivi della lezione.

Il corso della lezione si è articolato nelle seguenti fasi:

1 . Fase preparatoria: si propone di richiamare il materiale studiato sul tema "Sistema educativo nel Regno Unito", "Scuole in Gran Bretagna e Galles", "Scuole pubbliche e pubbliche", "Tipi di scuola", "Gradi e materie", "Classificazione dei bambini nelle scuole inglesi"...

2. Parte principale... Introduzione di materiale geografico regionale. Fase dimostrativa. Lavorare con presentazioni multimediali. Durante la visione, gli studenti leggono ad alta voce i testi offerti nella presentazione.

3. La fase di fissaggio del materiale... Consolidamento del materiale negli esercizi vocali.

Rispondi alle domande;

Metti le frasi nell'ordine corretto;

Riempi la tabella.

4. Fase finale

Compiti a casa;

Riassumendo;

Valutazione delle prestazioni

La lezione è stata affascinante e interessante. La densità della lezione era alta. L'insegnante ha utilizzato ogni minuto della lezione. Gli studenti erano attivi. Hanno preparato presentazioni sull'argomento della lezione e domande per il pubblico. Il contenuto del materiale didattico della lezione corrisponde al programma.

L'introduzione del materiale geografico regionale è stata presentata in modo sistematico, coerente e accessibile. La quantità di materiale didattico è sufficiente. Le informazioni presentate dall'insegnante contenevano nuove conoscenze, informazioni aggiuntive e avevano un orientamento pratico.

L'insegnante ha usato varie forme lavoro nella lezione: individuale, di gruppo, frontale, collettivo; e metodi di organizzazione delle attività degli studenti come: sondaggio orale, sondaggio scritto, conversazione, lavoro pratico, in parte ricerca, ricerca.

Sono state utilizzate le seguenti tecnologie pedagogiche:

approccio problematico e individuale, modalità di lavoro collettive, apprendimento evolutivo, metodologia del lavoro di gruppo, apprendimento in collaborazione.

L'atmosfera della lezione era favorevole all'attività di pensiero creativo. L'insegnante era democratica, esigente e obiettiva nella sua valutazione.

Gli studenti hanno scelto da soli i compiti a casa. Si interessarono a confrontare il sistema educativo di Russia e Gran Bretagna.

L'insegnante insieme agli studenti ha riassunto la lezione. Tutti erano contenti dei risultati e si ringraziavano a vicenda per la lezione.

La lezione si è svolta tutto d'un fiato, è stata interessante, portava molte informazioni cognitive.

Alla sessione di formazione hanno partecipato

Insegnante di inglese Gubareva I.V.

Conoscenza dell'analisi

Insegnante di inglese Andreeva N.A.

I.A. Nesterova Analisi di una lezione di inglese in quinta elementare // Enciclopedia dei Nesterov

Analisi di una lezione di inglese in quinta elementare.

Lezione di inglese in classe 5 sull'argomento: "Città e paesi".

Obiettivi della lezione

Pratico:

Sistema di pronomi personali;

Coniugazione del verbo essere.

3. Introduzione e consolidamento del nuovo vocabolario sul tema: "Città e paesi".

4. Pratica le abilità di lettura.

Sviluppando:

1. Sviluppare processi cognitivi, utilizzando carte, lavagna intelligente nella lezione.

2. Sviluppo delle capacità di parola, memoria, pensiero, immaginazione.

3. Sviluppare un'ipotesi linguistica attraverso l'interferenza della lingua madre.

4. Creare le condizioni per la riflessione sulla propria attività.

Educativo:

1. Formazione di una visione olistica del mondo.

2. Introduzione ad altre culture.

Educativo:

1. Educazione alla tolleranza e al rispetto dei valori culturali dei popoli del mondo.

2. Educazione della personalità degli studenti sulla base dei valori universali.

3. Educazione all'indipendenza.

4. Espandi gli orizzonti degli studenti.

Tipo di lezione: combinato.

Tecnologia: ASO.

Equipaggiamento: mappa del mondo, carte di supporto, lavagna intelligente, dispense,

registratore, computer.

Durante le lezioni

Elementi della lezione

Attività dell'insegnante

Attività degli studenti

Modulo di interazione

Organizzare il tempo.

Saluti.

Scopo: preparare gli studenti per una lezione, attivare il vocabolario.

Buongiorno ragazzi e ragazze.

Sono felice di vederti!

Come stai oggi?

Chi e 'assente oggi?

Anche io sono felice di vederti.

Allenamento vocale.

Scopo: sviluppare il linguaggio orale degli studenti.

Messaggio dell'argomento della lezione.

Scopo: far conoscere agli studenti ciò che saranno

studiare nella lezione.

Ira è presente a lezione?

Maria è assente oggi?

Sasha è presente?

sei presente?

Come stai Sveta?

Da dove vieni, Misha?

Da dove vengono?

Da dove viene?

Sono di Mosca o di Londra?

Sei di Parigi?

Oggi parleremo di paesi

e città. (Indico la lavagna, dove è scritto l'argomento della lezione).

Parleremo, leggeremo (indica le carte per leggere), ascolteremo (indica il nastro) e, naturalmente, giocheremo! Comprendere? Controlliamo.

Oggi parliamo di...

Parleremo e...

(indicando le carte)

Sei molto bravo!

P6-No, non lo è.

Vengo da Mosca.

Sono di Mosca.

È di Mosca.

Sono di Mosca.

No, sono di Mosca.

P1-paesi e città.

Controllo d / z.

Scopo: verificare la qualità del

niya d / z; la capacità di comporre dialoghi usando le chiavi magnetiche

Camera; insegna a fare l'autotest, usa

uso del computer e autostima.

Ora voglio ascoltare i tuoi dialoghi.

Bene! Controlliamo l'esempio 10. Erano i tuoi compiti. Accendi il tuo computer e controlla te stesso.

(Sulla lavagna)

È una rosa. È rosso. Sei a Roma. Peter è a Mosca. Di dove sei? Mi chiamo Olga. Vengo da Mosca.

Di chi è il lavoro eccellente?

Di chi è il lavoro buono?

Di chi è il lavoro così così?

Sasha e Vova, andate alla lavagna e raccontateci il vostro dialogo.

P1-Come ti chiami?

P2-Mi chiamo Vova.

P2-Sto bene. Grazie. E tu?

P1-Anche io sto bene.

Di dove sei?

P2-Sono di Parigi. In cui si

P1-Vengo da Mosca. Piacere di conoscerti!

P2-Piacere anche a te.

P1-Ciao, Vova. P2-Ciao!

I ragazzi aprono i loro computer e controllano l'esercizio.

I bambini alzano le mani in

a seconda del contrassegno ricevuto.

Lavora con il computer.

Preparazione per il palco principale.

Scopo: motivazione degli studenti; ripetizione del vocabolario

materiale tecnico.

Chiudi i tuoi quaderni.

Apri i tuoi libri di testo e continua il nostro lavoro. Leggi l'esercizio 1.

Dimmi cosa dicono Dan e Ken.

Bene. Sei molto bravo e attivo.

P1-Sono a Londra.

P2-Siamo a Parigi.

P3-Sono a Leeds.

P4-siamo a Roma….

Lavorare con il tutorial.

Imparare nuovo materiale.

Scopo: la formazione di un olistico pre-

credenze sul mondo.

Messa in sicurezza di nuovo materiale.

Scopo: sviluppo della competenza comunicativa.

Bambini, vi piacerebbe viaggiare come Dan e Ken? Sì o no?

Viaggiamo insieme in giro per il mondo.

Ascolta la cassetta e ripeti per favore!

Lavoriamo con la mappa.

Per favore, trova l'America. Dove si trova?

Per favore, trova l'Africa. (ecc.)

Ora lavoriamo in gruppo!

Tu sei il primo gruppo. Il tuo compito es.3, domande da 1 a 4.

Tu sei il secondo gruppo. Il tuo compito es.3, domande da5 a8.

Tu sei il terzo gruppo. Il tuo compito es.4.domande da1 a4.

Gli studenti ascoltano la cassetta e ripetono dopo l'annunciatore in pause.

Gli studenti si pongono domande e forniscono risposte brevi basate su una mappa fisica.

Lavorare con le carte nel libro di testo e alla lavagna.

Lavoro in microgruppi

Lavoro di gruppo.

Pausa dinamica.

Scopo: dare ai bambini l'opportunità di rilassarsi;

attivazione del vocabolario appreso.

Riposiamoci, mia cara. In piedi!

Ascoltami: vai, corri, vola, nuota, salta, batti le mani, pesta i piedi, chiudi gli occhi, apri gli occhi. Sedere.

Gli studenti seguono i comandi dell'insegnante.

Imitazione.

Riaggancio.

Scopo: consolidare l'ortografia dei nomi delle città;

Espandere la conoscenza regionale dei bambini.

Scrivi la lettera mancante e connettiti con il luogo di interesse.

Esempio: Lon… on, P… ris, B… ston

(vengono fornite le attrazioni di queste città. e i ragazzi collegano la città e il punto di riferimento, nominandolo).

I ragazzi collegano la città e il punto di riferimento nominandolo.

Lavorare con una smart board.

Lavoro indipendente.

Scopo: insegnare a lavorare in autonomia;

Rafforzare l'ortografia dei nomi dei luoghi.

Apri il tuo computer e trova

otto parole e scrivile nella tua cartella di lavoro.

Gli studenti trovano le parole e le annotano su un quaderno.

Risolvere un cruciverba.

Lavorare con i computer.

Lavoro di lettura

Scopo: elaborare l'alfabetizzazione della lettura e dell'intonazione.

Guardami. Puoi vedere le carte e le regole di lettura. Leggi queste parole e palle di neve. Ascolta la cassetta e verifica tu stesso.

Allo stesso tempo, è in corso il lavoro con i bambini deboli.

Lavorare con il libro di testo,

ascoltando la cassetta.

Riassumendo.

Scopo: i bambini hanno capito cosa stavano facendo durante la lezione, cosa hanno imparato, cosa hanno imparato.

Bene, bambini. Sei attivo oggi.

Mostrami le tue palle di risultati.

Sposa, il tuo voto è eccellente.

Sasha, il tuo voto è buono...

Ti piace la nostra lezione?

Cosa ti piace?

Sì, certamente. Mi piace il nostro lavoro sulla smartboard. Mi piace lavorare con la mappa...

Apri il tuo diario e scrivi il compito a casa.

Alla lavagna: p.95, ex.9,10.;

Continua il tuo dialogo e recitalo.

I bambini scrivono d / h

lezione di introspezione

1. La lezione "Città e Paesi" è la terza in questo argomento.

UMK - O.V. Afanasyeva, I.V. Mikheeva

2. In questa lezione sono stati perseguiti i seguenti obiettivi:

Pratico:

1. Migliorare le abilità fonetiche.

2. Continua la formazione delle abilità grammaticali:

Costruzione del discorso Da dove vieni?;

Sistema di pronomi personali;

Coniugazione del verbo essere.

3. Introduzione e consolidamento del nuovo vocabolario

Analisi di una lezione di inglese in quarta elementare Insegnante: Mishutina Oksana Aleksandrovna, Scuola n. 11, Aktobe / Kazakistan Scopo della lezione: generalizzazione del materiale sull'argomento "Espressione di quantità con nomi non numerabili". Aspetti della lezione: Accademico: Attivare le abilità di lettura, monologo e discorso dialogico. Per attivare l'utilizzo della struttura C'è/Ci sono. Migliora le abilità di ortografia. Sviluppo: sviluppare abilità linguistiche, funzioni psicologiche associate all'attività linguistica (memoria, attenzione, pensiero, capacità di pensare in modo logico, capacità di analisi). Educativo: favorire un atteggiamento rispettoso l'uno verso l'altro, sviluppare la capacità di ascoltare un amico. Orientato alla personalità: promuovere lo sviluppo della capacità di confrontare i fatti, sviluppare la ricerca e le capacità creative, creare le condizioni per aumentare l'interesse per il materiale studiato, creare le condizioni per lo sviluppo delle capacità comunicative e delle attività congiunte. Tipo di lezione: lezione combinata con elementi di tecnologia di insegnamento dello sviluppo. Forma e tipi di lavoro: individuale, frontale, di gruppo. La lezione si è svolta nel grado 4 "B". In un gruppo di 13 studenti, gli studenti di questo gruppo hanno un'alta motivazione a studiare lingua straniera con buone capacità di parola e di linguaggio. Attuazione dei principi dell'insegnamento: I seguenti principi sono stati implementati nella lezione: il principio di focalizzare l'insegnamento sulla complessa soluzione dei problemi; il principio dell'accessibilità educativa; Ogni tipo di visualizzazione è stato utilizzato per una percezione più accessibile del discorso dell'insegnante e lo sviluppo dell'abilità di espressione del monologo. Il principio della formazione sistematica e coerente di conoscenze, abilità e abilità è stato osservato correttamente, c'è stata una corretta transizione da compiti semplici a quelli complessi. La consapevolezza, l'attività e l'indipendenza degli studenti sono state raggiunte con l'aiuto di domande guidate, l'insegnamento degli scolari è stato supervisionato secondo i seguenti schemi: insegnante - studente; studente - studente. Lo sviluppo degli studenti nella lezione è stato svolto per intero, tutti gli studenti sono stati coinvolti, compresi quelli che hanno avuto scarse prestazioni. La natura predominante dell'attività cognitiva è creativa. La struttura della lezione corrisponde pienamente alla logica del tipo di lezione dichiarato, poiché il mio principale compito organizzativo era creare le condizioni per generalizzare il materiale precedentemente studiato sull'argomento. Secondo me, tali condizioni sono state create durante la lezione. Il contenuto selezionato della lezione, l'attrezzatura della lezione, l'organizzazione dell'attività mentale attiva degli studenti in tutte le fasi della lezione, le forme individuali, di gruppo e frontali di organizzazione delle attività educative degli studenti, l'uso di metodi verbali e visivi, lavorare con un libro di testo, cartella di lavoro contribuito al raggiungimento degli obiettivi formativi della lezione, stimolato interessi cognitivi studenti. Il livello di pensiero indipendente degli scolari, la loro attività cognitiva, il livello di assimilazione e uso del materiale, lo ritengo buono. Secondo me, questa lezione servirà da impulso, supporto per ulteriori attività cognitive degli studenti. Gli studenti della lezione erano attivi, attenti, efficienti. Credo che la forma scelta per organizzare le attività educative degli scolari sia stata abbastanza efficace. Il momento organizzativo della lezione è iniziato con esercizi fonetici, che includevano la pratica di quei suoni che erano necessari. Per migliorare le loro capacità di scrittura, agli studenti è stato offerto un esercizio di sostituzione utilizzando il vocabolario appreso in precedenza. La memoria ben sviluppata degli studenti ha condizionato l'inclusione del contenuto della lezione in un tipo di attività linguistica come il discorso dialogico secondo lo schema "studente-studente". Un esercizio per casa è stato utilizzato per esercitare le abilità di lettura. In questa lezione, i compiti sono stati sostanzialmente risolti. Il sovraccarico di studenti, sia fisico che mentale, non era dovuto al cambiamento dei tipi di attività e delle forme di lavoro.



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