Главная » Квартира и дача » Классный час на тему кто я. Классный час «Я человек, но какой? Информационный классный час

Классный час на тему кто я. Классный час «Я человек, но какой? Информационный классный час

Конспект открытого классного часа "Кто я? Какой я?"

Форма проведения: час общения.

Цели:

Познавательные:

  • Создать условия для формирования представлений об индивидуальных особенностях каждого человека;
  • способствовать формированию первоначальных представлений о «Я» - концепции как психологической категории.

Развивающие:

  • Способствовать развитию умений исследовать качества своей личности;
  • создать условия для формирования самостоятельности учащихся.

Воспитательные цели:

  • Создать условия для проявления индивидуальности и творческих способностей обучающихся, способствовать формированию у ребят потребности в самореализации на основе полученных знаний.
Оборудование:
  • Цветные ленточки для эмоционального настроя (28 шт. по числу детей)
  • Вырезанные детьми имена на доске;
  • Сердечко, разделенное на сегменты (28 шт.)
  • Лист белой бумаги (формат А4 - 28 шт.)
  • Связка ярких лент для рефлексии;
  • Наборы карточек с отрицательными и положительными качествами человека;
  • Наборы карточек для составления кластера;
  • Цветные карандаши.
Используемые методы:
  • словесно - логический;
  • стимулирующее введение;
  • рефлексии;
  • ассоциаций;
  • игровой;
  • практический;
  • обратной связи.
Используемые педагогические технологии: (элементы)
  • Технология развития критического мышления (кластер)
  • Здоровьесберегающая технология;
  • Технология развития творческого воображения (Дж. Родари)
Классный час подготовила и провела:

Данник Иветта Владимировна

СШ № 31 г. Гродно

Ход занятия:

1. Эмоциональный настрой. Цветные дорожки.

Возьмитесь, пожалуйста, за концы цветных ленточек. Наше тепло и позитив тут же
передался каждому из вас.
Здравствуйте те, кто весел сегодня!
Здравствуйте те, кто грустит?
Здравствуйте те, кто общается с радостью!
Здравствуйте те, кто молчит!
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я очень надеюсь, что у нас сегодня не будет грустных лиц. И молчать мы не будем. Ведь мы собрались на час общения. Мне
очень важно мнение каждого, не бойтесь его высказывать. Порадуйте нас своими умными мыслями.

2. Игра "Ассоциации"
- На свете, в окружающем нас мире очень много предметов: нужных и не очень; живых
и неживых, больших и маленьких. Назовите предмет, с которым вы себя ассоциируете.
И садитесь на свои места.
Я - _________ , __________ , ___________ , _____________ , __________ , ____________

3. Сообщение темы занятия.

Когда я задаю вопрос каждому из вас " Кто ты? ", то вы прежде всего говорите:
- Я - человек!
Сегодня мы с вами будем говорить, размышлять о человеке. Ещё древние люди гово-
рили, что Человек - самый загадочный Сфинкс на земле. Человек - это самое простое
и самое сложное. Что же представляет собой это маленькое, но такое ёмкое слово
Я? К концу занятия мы постараемся ответить на 2 главных вопроса:
Кто Я
Какой я?
Человек - клубок тайн. Мы постараемся сегодня распутать этот клубок, раскрыть
тайны человека. С каждой раскрытой тайной будем узнавать себя всё больше и больше
Раскрыв тайну, мы закрашиваем 1 пазл (любой) сердечка любимым цветом.

Тайна 1. Имя человека.

Откуда у человека имя? (его дают нам наши родители)
Люди, которые подарили нам жизнь, мама и папа, дарят нам в подарок имя. Это несколько слогов, которые стали для нас родными.
А для чего человеку нужно имя?
Найдите глазками своё имя. В нашем классе 28 красивых имён. Готовясь к общению
сегодняшнему, вы много нового узнали о своём имени. Поделитесь с нами!

В нашем классе 2 Александры:
Быть Александрой - и не знать покоя,
Быть Александрой - отдыха не знать.

Заботливою щедрою рукою
Сердца и души в счастье пеленать.
Давать надежду, помощь и отраду.
А посему - защитницею быть.
А если нужно, находиться рядом.
Прощать врага и ближнего любить.

В нашем классе 2 Татьяны:
Что слышится мне в имени Татьяна?
Красавица. Царевна Несмеяна.

Что видится за именем красивым?
Она смела, умна и справедлива.

В нашем классе две Юлии:
Юлю нельзя не сравнить нам с юлой,
Ей очень нравится быть заводной!
В вечном движении, как водопад,
Разве он мог бы потечь вдруг назад?

А наша Юля стремится успеть
Всё испытать, поучаствовать, вникнуть…
К темпу такому нам трудно привыкнуть!
Но мы гордимся, что Юля средь нас:
Первой на помощь придёт в трудный час.

Еще в нашем классе есть мальчик по имени Иван:
Иван - дар Бога. Имя дорогое.
Всегда его с достоинством носи.
Оно гораздо чаще, чем другое
Встречается повсюду на Руси.
Коль нарекли тебя тебя Иваном,
Что означает божья милость.
Удача будет бить фонтаном
Какая и во сне не снилась?

Игры с именами. Отгадайте имя!

А теперь посмотрим, как вы знаете имена друг друга.

  • В переводе с кельтского это мужское имя переводится как могучий медведь (Артур)
  • В переводе с иранского это мужское имя переводится как лев - Руслан.
  • Есть у нас два мальчика, чьё имя с латинского переводится как великий, могучий (Макс)
Очень много в нашем классе греческих имён:
  • Полина - благословение.
  • Галина - тихая, спокойная.
  • Арина - мир.
  • София - мудрая.
А это имя в переводе с греческого дословно переводится "всё будет хорошо" - Надя.

Угадайте имя уже взрослой девочки, чьё имя в переводе с французского означает " фиалка " (Иветта) А вам нравятся ваши имена?
Удалось разгадать первую тайну? Закрасьте пазл.

Тайна 2. Я - это Я!

Практическая работа:

Перед вами лист бумаги. Согните его пополам. Оторвите верхний правый уголок. Потом нижний левый уголок. Потом кусочек посередине по линии сгиба. Разверните

свои листы. Сравните листы друг друга. Есть ли у кого то абсолютно похожий. Нет.

Вывод: В природе нет ничего абсолютно одинакового. То же можно сказать и про

человека. Каждый человек неповторим и уникален. Вы вправе про себя сказать:

Я такой один!

Чем люди отличаются друг от друга?

Что в каждом человеке общего? (живое существо, имеет разум, испытывают чувтсва)

Удалось разгадать вторую тайну?. Закрасьте пазл.

Тайна 3. Много я.

Мы с вами уже говорили о том, что каждый человек уникален. Уникальность наша состоит ещё и в том, что нам приходится постоянно выполнять разные обязанности.

Жизнь требует от нас, чтоб мы одновременно играли множество ролей, были одновременно, меняли образ своего я.

в школе я - ученик

в магазине я - покупатель

на дороге я - пешеход

в транспорте я - пассажир

в библиотеке я - читатель

в театре я - зритель

для друзей я - друг

в семье я - сын, дочь, внук, брат, сестра

в родной стране я - гражданин

Послушайте ещё стихотворение о тех ролях, которые мы играем ежедневно:

Я - ребёнок, сын и дочь,
Внуками мы быть не прочь.
Музыкант, художник, друг…
Оглянись кА ты вокруг.
Забияки, храбрецы,
И танцоры, и певцы.
Хохотушки и болтушки,
вредины и попрыгушки…
Много - много разных я -
Знаешь ты и знаю я.
Можно ли сказать, что для всех вас одна какая - то роль главная. Нет. Для каждого важно что-то одно. Мы должны сочетать эти роли, выполнять их все.
Разгадали эту тайну? Закрасьте третий пазл.

Физкультминутка. "Вечный двигатель"

Из этой песни вы узнаете тоже многое о себе.
Вечный двигатель - это кто? _________ , _________ , __________ ,
Это хорошо или нет?
Я очень люблю, когда в вечном движении находятся и ваши мысли.

Тайна 4. Тайна самого себя.

Давайте познакомимся с интересным персонажем. Он живёт среди нас. Идеальный ребёнок. Отличный ученик. Прекрасный сын. Но иногда с ним происходят чудеса. Давайте выслушаем его и постараемся ему помочь.

В школе я всегда прилежен,
Вежлив я и не небрежен.
Хвалят все учителя,
Говорят, что лучший я.
Прихожу я лишь домой,
Что случается со мной?
И одежда, и тетрадки -
Все со мной играют в прятки.
На столе всё кувырком,
Всё разбросано кругом.
Могу прыгать по дивану
И совсем не слушать маму…
Могу папе нагрубить,
Как такое может быть?
Говорит моя семья,
Что домой пришла не я,
Не прилежный ученик -
Грубиян и озорник…
Помогите мне, друзья,
Где ж на самом деле я?

Давайте успокоим нашего героя, ведь такое происходит довольно часто, особенно с
детьми. А почему такое случается? (в нашем Я есть и положительные, и отрицательные
стороны, как на рисунке - один бок Я с +, а один бок с -)
Иногда наши отрицательные качества просто вырываются наружу.

Инд. работа: у каждого на партах слова, обозначающие качества характера. Мы должны найти им своё место. Какой цвет олицетворяет + , какой минус.
Есть ли люди без отрицательных черт? (они есть у всех)
-- отр. черты надо стараться прятать (завернуть) - владеть собой
+ надо воспитывать, развивать, взращивать
А какие отрицательные черты есть у вас? Теперь вы знаете, как с ними бороться!
Закрасьте пазл.

Тайна 5. Тайна роста.

Сейчас осталось разобраться, что происходит с нашим я со временем. Есть ли в нас из-
менения?
Я Я Я
вчера сегодня завтра
Если сравнить себя сегодняшнего с собой вчерашним, в нас что - то изменилось?
Мы стали какими?
К чему мы должны стремиться завтра?
Я - Я - Я … почему …?
Рост и развитие человека должно происходить без остановок. Нет предела совершенству.

Я человечества состоит из множества я. Может это я - ваше, это - твоё и т. д.
Можем ли мы сразу изменить большое, общее я? Почему?
Вывод: Если каждый из нас изменится к лучшему, то станет лучше на всей земле.

Закрасьте последний пазл.
Поднимите свои сердечки. Что вы можете про них сказать?
Моё сердце (какое?) - …..
Я рада, что себя, свою жизнь вы видите в ярких красках. О красках - цветная карусель.

Имеют ли чувства какой-нибудь цвет,
Когда они в душах кипят и зреют?
Не знаю, смешно это или нет,
Но часто мне кажется, что имеют.

Когда засмеются в душе подчас
Трели, по -вешнему соловьиные,
От дружеской встречи, улыбок, фраз,
То чувства, наверно, пылают в нас
Небесного цвета: синие-синие.

А если вдруг глупость сощурит взгляд
Иль гнев опалит грозовым рассветом,
То чувства, наверное, в нас горят
Цветом пожара - красным цветом.

Когда ж захлестнет тебя вдруг тоска,
Да так, что вздохнуть невозможно даже,
Тоска эта будет, как дым, горька,
А цветом темная, словно сажа.

Если же сердце добрым - добро,
Счастье, какое ж оно, какое?
Мне кажется, счастье как луч. Оно
Жаркое, солнечно-золотое!
Назвать даже попросту не берусь
Все их - от радости до горьких встрясок.
Наверное, сколько на свете чувств,
Столько цветов на земле и красок...

Очень хочется быть на яркой стороне жизни.

Итог занятия: Что вы сегодня о себе узнали?

Рефлексия: Подойдите, пожалуйста, ко мне. Закройте глаза и протяните свои ладошки!

У каждого в ладони горошина. На что она похожа? (на планету Земля). Именно такой горошиной она видится из Космоса. Таким же маленьким пока является ваш мирок,
ваше Я. Маленьким, хрупким, но таким красивым. Каким станет этот мир в будущем, зависит теперь только от вас. Всё в ваших руках!

Успехов вам! Спасибо!

Классный час «Настоящий мальчишка, какой он?»

Цели:

    формировать у учащихся ценностное отношение к Родине, её культурно-историческому прошлому;

    прививать детям чувство гордости за свою страну;

    воспитывать в них уважение к народным традициям, истории, культуре своей страны;

    формировать чувство коллективизма, взаимопомощи, уважения друг к другу.

Методическое обеспечение:

Материал беседы

Вырезки из газет и журналов,

Раздаточный материал

Литература:

Интернет-ресурсы

- «Калейдоскоп школьных дел», Москва-Псков, «Сфера», 2000 г.

План классного часа :

    Вступление

II . Экскурс в историю.

III

    Качества настоящего мужчины (работа в минигруппах).

    Настоящий мальчишка, какой он? (рассуждения, выступления воспитанников с сообщениями)

    Как тренировать, воспитывать в себе настоящую смелость? (практические советы)

    Игра «Познай самого себя»

IV . Рефлексия. Подведение итогов.

    Вступление

Воспитатель: тема нашего классного часа «Настоящий мальчишка, какой он?».

Я зачитаю вам очень хорошие слова:«Есть одно важное качество мальчишеского “я”, которое искупает всех их недостатки – это мужество! С колыбели мальчик должен формировать свой характер, воспитывать в себе благородство, твердость духа, решительность, честность, трудолюбие, уважение к женщине, к девушке, силу, здоровье, выносливость и снисходительность к слабому… Это и есть главные качества НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНЫ»

II . Экскурс в историю

Учитель: Идеал настоящего мужчины с течением времени менялся и оттачивался.

Состязания мужчин в первобытном обществе проходили ежегодно, на них определяли, соответствует ли мальчик, достигший определённого возраста, предъявляемым требованиям: быть выносливым, зорким, сильным, хитрым.

В Афинах растили мужчин-воинов, которые должны были защищать отчизну. Счастливыми считались родители тех, кто погиб на поле боя. Мальчиков обучали в городских школах, где их учили грамматике, музыке, гимнастике, красноречию. Греческий мужчина должен был быть хорошим охотником, красноречивым, сильным, выносливым.

Китайские мальчики были далеки от Европы, и их воспитание имело специфический характер. Основополагающим началом в их обучении и воспитании была гимнастика Цигун. Эта методика тренирует не только тело, но и разум, делает стройным тело и мысли. Китайский мальчик и мужчина должен был быть сосредоточенным, красноречивым, но лаконичным, хорошо владеющим своим телом, выносливым, чистым, здоровым, жестоким, хитрым.

Средневековье поставило на первое место душу, а заботу о теле отодвинуло на последнее место, но несмотря на это, мужчины тренировались, и свои турниры посвящали прекрасным дамам. Иногда рыцарский турнир состоял не только из демонстрации боевой подготовки, но и из литературных состязаний: чтения поэм, од, стихов, посвященных даме. Средневековый мужчина должен был быть сильным, мужественным, красноречивым, смелым, играющим на нескольких музыкальных инструментах.

Эпоха средневековья сменилась эпохой Возрождения . Мужчины снова начали заботиться о красоте тела, но не забывали и о душе. Мужчины Ренессанса одевались по нескольку часов, наравне с дамами пользовались парфюмерией, шили немыслимые наряды, ходили к парикмахеру. Кстати, чулки были вначале мужским атрибутом, как и обувь с каблуками. Мужчины этого времени должны были отвечать следующим требованиям: быть сильными, владеть оружием, быть хитрыми, обладать художественными умениями.

Вопрос к аудитории : а какими качествами по вашему мнению должен быть наделён современный мальчишка, будущий мужчина? Каким он должен быть, чтобы о нём можно было сказать: «Это настоящий мужчина!»?

III . Беседа-обсуждение «Разговор о настоящем мужчине»

    Качества настоящего мужчины (работа в минигруппах) .

Учитель: Я предлагаю вам поработать в группах (группы формируются по желанию ) и определить, какими мужскими качествами должны обладать настоящие мужчины. В помощь вы получите карточки. Одна из групп карточку не получает, пробует сформулировать качества самостоятельно.

Раздаточный материал на карточках (одинаковый для групп):

Сильный Мужественный Жизнерадостный Целеустремленный Ленивый

Трудолюбивый Скупой Волевой Выносливый

Уважительно относиться к женщинам Благородный Честный Вспыльчивый

Отзывчивый Творческий Порядочный Хитрый Доверчивый Злобный

Самостоятельный Снисходительный к слабым Заботится о своем здоровье

Грубый Уважающий старших и заботящийся о младших Преданный

Другие __________________________

В течение 4-5 минут группа отмечает те качества, которыми должен обладать настоящий мужчина. Затем заслушиваются высказывания воспитанников. Беседа продолжается.

Учитель: можете ли назвать тех мужчин, которые обладают какими либо из названных вами качеств (ваши отцы, дедушки, может быть это ваш дядя или учитель). Расскажите о поступках этих людей, которые характеризуют эти качества (рассказы воспитанников )

Учитель : Я хочу отметить три важных качества, которые, на мой взгляд , должны быть присущи настоящим мужчинам:

1. Мужчина – защитник . Защитник Отечества, защитник младшего, защитник женщины. Защитник должен быть сильным и смелым, только тогда он способен защитить. Если ты хочешь быть настоящим мужчиной – стань сильным и смелым. Сильным не только физически, но и морально. Воспитывай в себе силу тела и силу духа!

2. Мужчина-помощник . Без трудолюбия нет настоящего мужчины! Настоящий мужчина не чурается никакой работы, даже той, которую принято называть «чисто женской». Настоящий мужчина любит всякий труд, в том числе и домашний. Учитесь трудиться!

3. Мужчина – тот, кто спешит делать добрые дела и не требует за это никакого вознаграждения. У настоящего мужчины – добрые, умелые, трудолюбивые руки. Будьте добрыми и милосердными, мальчишки!

    Настоящий мальчишка, какой он?

Учитель: Вы, мальчишки! Великое, беспокойное, громкоголосое племя. Вы несете на плечах будущее. Все, что случится в нашем большом и сложном мире завтра, и послезавтра, непременно будет делом ваших рук, вашего таланта, вашего упорства и вдохновения.

И прежде чем вы займете свое место в жизни, вам нужно пройти нелегкую школу мальчишества. И от ваших нынешних успехов зависит очень многое.

Если мальчишка быстрее всех заканчивает стометровку, это, разумеется, великолепно! Но если он норовит перед самым финишем подставить подножку сопернику и победить таким образом, тогда -худо.

Если мальчишка научился не просто махать кулаками, а знает десяток приемов бокса- отлично! Но если он показывает искусство не в честном бою, а преимущественно на тех, кто слабее и беззащитнее его – такое не вызывает симпатии.

«Если» и «но» – этими двумя коротенькими словечками можно было бы начать очень длинный перечень размышлений о настоящих мальчишках.

Да, ненастоящие мальчишки тоже живут на свете. И тут уж ничего не изменишь. Можно носить модную одежду, быть постриженным по-мужски, можно мастерски боксировать, но… при этом не быть настоящим мальчишкой.

И снова совершим экскурс в историю. Русь всегда славилась богатырями: так неужели в сегодняшний день мы будем сдавать позиции?!

Князю Святославу было 4 года, когда его мать, княгиня Ольга, взяла его в поход. Она надела на мальчика шлем, посадила на боевого коня, подала легкое копье и сказала: «Не бойся, сынок!». «Я не боюсь, мама!» - ответил сынок-князь. Святослав с малых леи упражнялся в верховной езде, учился владеть мечом…

Царевич Петр в 15 лет с «потешным» отрядом проходил солдатское дело. Сын был совершенно счастлив, когда мать в ознаменование его успехов в военном деле подарила ему сержантский мундир. Он стал великим, могучим преобразователем, определившим путь России на столетия.

Полководец Александр Суворов . Нареченный в честь Александра Невского, он был слаб и худ, но он стал прилежен в учебе и молитве. Он регулярно обливался холодной водой… За долгую жизнь Суворов прошел все ступени высшей службы снизу доверху. Самая главная его победа, самая убедительная – победа над собственной слабостью.

Сейчас вы ещё дети, но время летит быстро и через несколько лет многие из вас станут солдатами. А сегодня мы проверим, кто же из вас лучше других готов к этому трудному и ответственному делу.

1 конкурс. Интеллектуальный.

    В армии каждый военнослужащий имеет звание.
    А какие звания знаете вы? 10 секунд на обсуждение (ефрейтор, сержант, прапорщик, лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник, генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, маршал, генералиссимус).

    В армии много родов войск. Какие военные профессии знаете вы? (мотострелковые войска, морфлот, воздушно-десантные войска, танковые)
    На обсуждение 10 секунд.

3. А теперь окунёмся в историю.

Внимательно послушайте вопрос. Какая команда быстрее поднимет руку, та и будет отвечать первой.

Каких вы знаете русских былинных богатырей?

(Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич).

Каких вы знаете русских князей, прославивших свою землю в ратных подвигах?

(Александр Невский, Дмитрий Донской).

4. А теперь нашим командам предстоит поработать шифровальщиками. Есть и такая военная профессия. Вам задание – переставив буквы, расшифровать слова.

АТОПЕХ (пехота) ЯРИМА (армия) СЛАБУЖ (служба)

КАПРИЗ (приказ) ЛАДОСТ (солдат) ТАСУВ (устав)

А пока команды заняты, поиграем с нашими болельщиками и узнаем, а знают ли они военные профессии.

Я начну, а вы кончайте,
Хором вместе отвечайте.

Подрасту, и вслед за братом
Тоже буду я солдатом.
Буду помогать ему
Охранять свою... (страну).

Брат сказал: “Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником –
Станешь.... (пограничником).

Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять,
И служить не на земле,
А на военном... (корабле).

Самолёт парит, как птица,
Там воздушная граница.
На посту и днём, и ночью
Наш солдат военный...(лётчик).

Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется... (танкистом).

Можешь ты солдатом стать,
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота –
Ждёт тебя, солдат, ... (пехота).

Любой профессии военной
Учиться надо непременно.
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было войны.

Давайте проверим, как с заданием справились наши команды.

2 конкурс. Полезно-спортивный. Он выявит самых ловких, смелых и умелых.

    Кто быстрее сомнет газету одной рукой в шар.

    Поздороваться с закрытыми глазами на расстоянии 3 -5 метров.

    Меткий стрелок (от каждой команды по одному стрелку – стрелять в дартц; победит тот, кто больше наберёт очков).

    Чья команда быстрее пришьет пуговицу (один из команды).

    Кто быстрее приберет волосы младшей сестре..

    Канат (принимают участие все члены обеих команд – какая команда перетянет).

    Нарисовать танк фломастером, зажатом во рту (по очереди каждый участник команды).

    Без рук взять и съесть по очереди мармеладку.

А теперь дадим командам отдохнуть. Музыкальная пауза.

Девочки поют частушки.

1 В нашем классе все мальчишки
Носят разные штанишки.
Но когда пойдут служить
Будут формой дорожить!

2 Кто-то хочет быть танкистом
Кто-то просто летчиком.
Кто-то станет моряком
Или пулеметчиком!

3 Дима учится на «5»
Хочет многое узнать.
Чтобы в армии начальство
Интеллектом покорять.

4 Если Саша Саламатин
Станет нашим депутатом,
То дневник его несчастный
Ему будет компроматом!

5 Александр пример решал,
А Сергей ему мешал!
Вот, ребята, вам пример,
Как нельзя решать пример!

6 Во дворе большая горка,
А качель качается.
Отчего же это Костя
Девочек стесняется?

7 Максим любит поболтать,
Вот врагам-то благодать!
Он находка для шпиона,
Оставляем его дома!

8 Наш Сережа говорун,
Всех перебивает.
Если перебьют его,
Он переживает.

9 Стоит Артемий у доски,
Смотрит на задание.
У него на сердце грусть,
На лице страдание.

10 А Данил на переменке,
Лбом заехал прямо в стенку.
В тот же миг все что учил
Он, конечно же, забыл!

11 Все мальчишки в нашем классе
Быть военными хотят.
Передумать нету шансов,
Служба ждет наших ребят!

12 Хоть мальчишки небольшие,
Но мы верим, в трудный час.
Вы, как верные солдаты,
Спасете Родину и нас!

Жюри подводит итоги. Награждаются команды за 1 место и 2 место.

Как тренировать, воспитывать в себе настоящую смелость?

Учитель : Все хотят быть сильными и смелыми. Смелыми не родятся, смелыми становятся. Как тренировать, воспитывать в себе настоящую смелость?

Первое направление.

Всегда, даже в самую трудных случаях жизни, отстаивай правду. Ту правду, в которую ты веришь, которой предан. На этом пути расцветает смелость души и ума человека.

Второе направление .

Будь крепким и здоровым. Возьми спорт в свои союзники. На этом пути расцветает смелость тела.

С чего же начинать?

    Каждый день зарядка! И даже дома на каникулах!

    После зарядки следует обливаться холодной водой или принимать душ (хотя бы умываться холодной водой)

    Больше бывать на свежем воздухе.

    Тренировать силу рук и ног (отжимания, подтягивания, силовые упражнения)

    Заведи дома простейший спортинвентарь (экспандер, мяч, перекладину, мяч для рук) и занимайся даже на каникулах!

    Ходи в спортивную секцию, которая по душе.

Не каждый станет выдающимся спортсменом, но спорт нужен любому человеку прежде всего для него самого- для развития и здоровья. А настоящему мальчишке для того, чтоб развивать силу, выносливость, ловкость, смелость.

    Соблюдай режим дня. Таким образом ты воспитываешь силу воли и внутреннюю дисциплину. Тебе проще будет успевать делать то, что ты хочешь и то, что тебе нужно сделать.

    Ты согласишься, что ведешь в основном сидячий образ жизни. Именно поэтому тебе необходимо научиться правильно сочетать умственную нагрузку и физическую. Поэтому когда есть возможность – позанимайся спортом. Или сделай несколько простых физических упражнений.

    Сон – это то, что надо! Сон – один из самых эффективнейших способов устранения умственной и физической усталости. В вашем возрасте оптимальное время для сна и ночного отдыха -9 часов. Посчитай: отбой в 22.00, подъем –в 7.00. Все верно? Тебе следует выработать привычку, условный рефлекс – вовремя ложиться и вовремя вставать.

    Соблюдай гигиену. Это является и залогом здоровья, и качеством настоящего мужчины.

IV . Подведение итогов. Рефлексия

Учитель : мы говорили сегодня о качествах настоящего мужчины, которые уже сейчас вы должны воспитывать в себе.

Сложилось ли у вас понятие о настоящем мужчине? Какое? Назови одним словом? (воспитанники по одному называют качества мужчины .)

Учитель: что нового вы узнали сегодня на классном часе? (ответы)

Понравился ли вам классный час? А что не понравилось? (ответы)

Какие из практических советов вы считаете нужными применить, почему? Как они могут вам помочь? (ответы)

Ах, эти вездесущие мальчишки!
За ними нет возможности угнаться.
Сидели б дома, да читали книжки,
Но нет, им надо в море собираться.
Один из них откроет Антарктиду,
Другой изобретёт велосипед,
А третий вовсе пропадёт из виду,
Чтобы в Китае встретить свой рассвет.
Исколесят моря и океаны,
Им небольшой покажется земля,
И в космос выйдут гордо капитаны,
стоявшие когда-то у руля.
Ах, эти вездесущие мальчишки!
И хоть проходит детства полоса,
И пишутся уже другие книжки,
В душе у них всё те же паруса!

« ВОРОТЫНСКАЯ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ШКОЛА НРАВСТВЕННОСТИ - УРОКИ ДОБРОТЫ

КЛАССНЫЙ ЧАС "КАКОЙ Я?"

открыть учащимся путь к их собственному "Я",

стимулировать интеллектуальную и духовную деятельность,

воспитание чувства толерантности, способствовать развитию

самовыражения, саморегуляции, самоопределения

О б о р у д о в а н и е

1. Аудиозапись песни "Дорога добра" (сл.Энтина, муз.

Минкова).

2. Индивидуальные карточки-деревья для "посадки"леса

3. Индивидуальные карточки - сердечки для рефлексии.

4. Изготовление сувениров для гостей.

5. Зонтичная педагогика - разноцветные зонтики.

6. Шляпа для игры в «Комплименты».

7. На доске пословица «Дерево сильно корнями,

а человек друзьями» .

8. Презентация к классному часу «Уроки Доброты:

Какой Я?»

9. ПК, проектор, ноутбук.

Х О Д З А Н Я Т И Я:

1.Организационный момент.

Добрый день! У нас сегодня не совсем обычное занятие в "Школе нравственности" - к нам пришло много гостей! Они - нечаянная радость для нас. К ним сейчас вы повернитесь, улыбнитесь, подружитесь!

2.Формирование мотивации

Живут на свете люди: старые, молодые, взрослые и маленькие. Живут, работают, учатся и играют. И вдруг настает момент, когда человек задумывается о самом себе "Какой я?".Этот вопрос рано или поздно задает себе каждый. Это произошло с героем стихотворения А.Барто "В зеркале".

Не смотрюсь я в зеркала, Стал в зеркало посматривать

Поважнее есть дела! Я вечером и днем.

Я не красавец, средний рост, Но каждый раз по-разному

Обыкновенный парень: Себя я вижу в нем.

Обычный нос, обычный рот, Хромую кошку приласкал

Глаза какие? Карие… Случайно на бульваре,

В хоккей играл я во дворе, Иду домой мимо зеркал -

Столкнулся со старушкой, Смотрю: красивый парень!

Ну что ж, случается в игре - Нет, отражают зеркала

Ее задел я клюшкой. Не только наши лица -

Взялась ругать старушка И наши мысли и дела

Все наше поколенье, В них могут отразиться.

Я спорил со старушкой

До белого каленья.

Она словцо, и я словцо-

Война у нас в разгаре.

Вдруг вижу в зеркале лицо:

Сердитый, злющий парень!

Несли к соседям зеркало,

И вот средь бела дня

ОНО так исковеркало меня!

"Обычный парень"… Как хорошо, что он стал вовремя присматриваться к себе!

Говорят, человек есть тайна. И не только для окружающих, но и для самого себя. Сегодня мы попытаемся приоткрыть эту тайну.

3. Самоопределение

к деятельности.

Вариант первый – без презентации – работа в группах:

На карточках перечислены качества человека. Подчеркните только те, которые свойственны хорошему человеку:

сострадание, взаимопонимание, злорадство, жадность, терпение, внимание, грубость, уважение, равнодушие, умение прощать, щедрость, зависть, верность, отзывчивость, доброта.

Вариант второй – с презентацией:

Давайте посмотрим и убедимся в том, сколько добрых поступков может совершать человек (работа с презентацией «Наши добрые поступки)

Сколькими замечательными качествами обладает хороший человек! Сегодня мы поговорим о некоторых из них и постараемся разобраться и ответить на вопрос "Какой я?"

Никто не знает нас лучше нас самих. Мы знаем свои лучшие стороны и то, что мы умеет делать хорошо. Давайте расскажем друг другу об этом с помощью игры

У вас на парте есть карточки- маленькие сердечки. Мы будем закрашивать их, если в вашем сердце найдется хоть частичка сострадания, внимания, заботы, отзывчивости, ДОБРОТЫ.

Решение нравственных задач:

Задача 1. Зонтичная педагогика.

Если бы в ваших руках оказался не просто зонтик от дождя или солнца, он бы оказался волшебным, как бы вы его использовали, какие добрые дела вы совершили бы, кого защитили бы. (дети высказывают свои варианты ответов)

А давайте подумаем, разве нужен на самом деле волшебный зонтик или какая-то волшебная сила для того, чтобы помочь слабым, больным. Добрые дела делаются открыто, самостоятельно, без требования вознаграждения. Трудности, слабости преодолимы без волшебства. Хочешь быть сильным, способным на добрые поступки, станешь им.

Вот и приоткрылась первая завеса над вашей тайной, вы узнали, на что способны. Закрасьте, пожалуйста, в своей карточке-сердечке частичку заботы, сердечности, ДОБРОТЫ.

Задача 2. Разыгрывается сценка.

Кто кого ударил первый?

Он меня! Нет, он меня!

Кто кого обидел первый?

Он меня! Нет он меня!

Вы же раньше так дружили!

Я дружил! И я дружил!

Что же вы не поделили?

Я забыл! И я забыл!

О чем напомнила вам эта сценка? Даже если вы поссорились, допустили грубость, нужно одному уметь извиниться, а другому уметь простить, нужно быть добрым и милосердным.

Подумайте, есть ли в вашем сердце частичка ДОБРОТЫ, умения прощать, не держать обиду и зло, закрасьте ее.

Задача 3. Игра "Что такое хорошо и что такое плохо"

Скажите, пожалуйста, жадность - это хорошо или плохо?

А некоторые считают, что жадный - это бережливый, это

Жадный - это хорошо. Жадный - это плохо.

(учитель) (дети)

Все остается у тебя. Жадность делает человека злым.

Мне больше достанется. Жадность вредит здоровью.

Ничего не надо никому давать. С жадным никто не будет

дружить.А без друзей плохо.

Не надо ни с кем делиться, С жадиной общаться неинтересно

другие завидуют, что у тебя жадина никогда ни с кем не

все есть. делится.

Ученик читает стихотворение:

Жадные! Поднимите хотя бы пальчики!

Поднимите руки! Сколько жадных?

Жадные, жадины и жадюги! Надо же знать!

Нету рук…. Пять? Двадцать пять?

Вдруг жадных не стало. Или сто двадцать пять?

Как не бывало, Сколько жадных?

Ну хоть бы мало, Смотрим тщательно,

Две-три штуки! Жадных нет?

Поднимите руки, Замечательно!

Жадные девочки,

Конечно, у жадных всего много, но даже если жадина что-то и накопит, то гораздо больше при этом потеряет, ведь у жадных нет друзей. Когда делишься, доставляешь радость другому человеку и сам получаешь удовольствие.

И еще одна тайна вашего сердца раскрыта. Закрасьте в сердечке- карточке частичку вашей щедрости, бескорыстия и ДОБРОТЫ.

Задача 4. Игра " Подари добрые слова"

Ребята, а что вам нравится больше: когда вы слышите в свой адрес добрые или сердитые слова?

А вы умеете говорить друг другу добрые слова?

А замечали ли вы когда-нибудь, что чем лучше и добрее вы относитесь к своим сверстникам или старшим, тем больше друзей среди них появляется у вас? Вспомните, как часто вы говорите ДОБРЫЕ, приятные слова друзьям, радуетесь их успехам.

Заметьте, не льстивые, какие говорила Ворона Лисице в басне Крылова, а именно добрые, ведь в каждом человеке обязательно есть что-то хорошее. Давайте встанем в круг и своими теплыми ладошками подарим ДОБРЫЕ слова друг другу.

А теперь садитесь и закрасьте еще одну маленькую частичку вашего сердца - умение говорить добрые слова друг другу.

Задача 5. Ребята, скажите, пожалуйста, чем может быть богат

человек? (умом, здоровьем, друзьями).

Как вы думаете, можно ли прожить без друзей?

Друзья познаются в беде или радости?

А есть ли у вас друзья?

Сейчас мы это проверим. Ваша задача - нарисовать у

дерева столько корней, сколько у вас друзей.

Дети рисуют

"Дерево дружбы"

(готовые рисунки прикрепляются на доску)

Есть очень верная, мудрая пословица "Дерево сильно корнями, а

человек ….. друзьями". И, судя по вашим рисункам, у нас теперь получился целый лес дружбы.

Что друзья могут делать вместе? (играть, работать,

учиться, отдыхать, смеяться, разговаривать, молчать).

Вот о такой дружбе мы послушаем

стихотворение:

Что такое дружба?

Каждый знает

Слово "дружба" что обозначает?

Может быть, поход вдвоем в кино,

Может быть, хороший пас в футболе,

Может быть, подсказку у доски,

Может быть, защиту в драке школьной

Или просто средство от тоски?

Ну, а может быть, молчанье в классе,

Если друг плохое совершит?

Скажем, Паша стены разукрасил,

А Илья все видел и молчит.

Разве это дружба, если кто-то

Дроби дома не хотел решать:

Заниматься не было охоты,

А дружок дает ему списать.

Разве это дружба, если двое

Вздумали уроки прогулять,

А спросила мама: "Вы не в школе?"

Оба дружно начинают врать.

Ну, а может, дружба-это если

Друг приятно говорит всегда,

Речь свою пересыпая лестью,

И не скажет резкость никогда?

Что такое дружба? Каждый знает!

Может быть и спрашивать смешно.

Ну а все же, что обозначает это слово?

Значит что оно?

Дружба - это если друг твой болен

И не может в школу приходить,-

Навещать его по доброй воле,

Школьные уроки приносить,

Терпеливо объяснять заданья,

На себя взять часть его забот,

Отдавать ему свое вниманье

Дни, недели, месяц или год…

Если друг твой что-то, к сожаленью,

Плохо сделал или же сказал,

Надо честно, прямо, без сомненья

Правду рассказать ему в глаза.

Может быть, понять он все не сможет,

Может быть, обидится он вдруг,

Все равно сказать ты правду должен,

Ведь на то и нужен лучший друг!

Дружба в радости и дружба в горе,

Друг последнее всегда отдаст.

Друг- не тот, кто льстит,

А тот, кто спорит,

Тот, кто не обманет, не продаст.

Дружба никогда границ не знает,

Нет преград для дружбы никаких.

Дружба на Земле объединяет

Всех детей - и белых, и цветных.

Дружба - это если пишут дети

Письма детям из другой страны.
Дружба- это мир на всей планете

Без сирот, без ужасов войны.

Итак, дружба может быть настоящей только тогда, когда друзья внимательно относятся друг к другу, умеют тонко наблюдать за настроением, душевным состоянием друга, разделяют его радости и огорчения. Если в вашем ДОБРОМ сердце есть хотя бы частичка этих качеств, закрасьте это в своем сердечке-карточке.

Р Е Ф Л Е К С И Я:

Сегодня мы постарались разобраться в самих себя и ответить на вопросы: Какой я? Какое у меня сердце?

Покажите модели своих сердец.

Какими качествами обладают ваши сердца?

(Мое сердце доброе, заботливое, внимательное.

Мое доброе сердце умеет прощать.

Мое сердце щедрое, доброе

Я умею сказать другу хорошие, добрые слова.

Я настоящий друг, у меня много хороших, добрых, друзей.)

Скажите, каким словом можно объединить все эти замечательные качества, какое слово чаще всего повторялось сегодня на нашем занятии? Это ДОБРОТА. Правильно, ДОБРОЕ сердце всегда подскажет вам как поступить, что сказать. Люди издавна ценили доброту как главное качество личности.

Со словами замечательного стихотворения мы подарим нашим гостям памятные сувениры.

Не зависит доброта от роста.

Не зависит доброта от цвета,

Доброта - не пряник, не конфета.

Только надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится земля быстрей,

Если станем мы с тобой добрей.

Добрым быть совсем, совсем непросто,

Не зависит доброта от роста.

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

А сейчас приглашаем наших гостей всем вместе исполнить песню

"Дорога добра".

Учитель начальных классов -

Ходакова Людмила Николаевна

(высшая квалификационная

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К КЛАССНОМУ ЧАСУ

«КАКОЙ Я»

Общение – одна из главных ценностей человеческой жизни. Основу общения составляет взаимопонимание, которое невозможно без ориентировки на другого человека.

В последнее время виды общения сильно изменились, особенно между детьми и взрослыми. Куда-то исчезает теплый, доверительный тон, доброжелательность сменяется раздражением.

Все чаще наблюдается неумение подростка достойно вести себя с незнакомыми людьми, а это приводит к психологическому напряжению. Отсутствие настоящего эмоционального общения делает ребенка неуверенным в себе, формирует у него чувство ущербности, даже озлобленности, исчезает обаяние личности, располагающее к общению.

Педагогика сотрудничества взрослого и ребенка предполагает умение выслушивать ребенка, так как он тоже имеет свое мнение. Если ребенок не прав, взрослый должен убедить его, используя вечные нравственные критерии: доброту, ласку, любовь.

В случае своей неправоты взрослый обязан признать ее и даже извиниться перед ребенком.

Детей необходимо учить думать, размышлять, высказывать и отстаивать свое мнение, но и к чужому мнению надо учить уметь прислушиваться.

Взрослому ни в коем случае нельзя подчеркивать свое превосходство перед детьми: он обязан вместе с ними искать ответы на возникшие вопросы. Лишь при таком общении ребенок сможет почувствовать себя раскрепощено, сможет проявить свое «Я».

В основу занятий «Школы нравственности» легли:

Беседы, предусматривающие воспитание словом,

Чтение книг, небольших рассказов, так как осмысление художественных произведений, их эмоциональное восприятие помогают детям научиться сопереживать, усваивать образцы поведения, соотносить свои поступки с поступками литературных героев,

Множество различных творческих заданий: мини- сочинения,

рисование, отзывы о прочитанных книгах,

решение нравственных задач (дети знают, что в противоположность задаче математической нравственная задача имеет несколько ответов):

А) Я + люди = Я – для себя

Б) Я+ люди = люди – для меня

В) Я+ люди = Я – для людей

Тема «Я» проходит через все занятия «Школы нравственности». Тематика занятий постоянно расширяется, пополняется проблемными вопросами. Но задача остается прежней – открывать путь учеников к их собственному «Я», стимулировать интеллектуальную духовную деятельность ребенка.

Вот примеры некоторых занятий:

Зачем быть вежливым?

Зачем быть честным?

Что значит быть добрым?

Что такое милосердие?

Что значит быть неравнодушным?

Какое слово молвить?

Экологическое занятие «Я и природа»

Игра «Экзамен на самого вежливого»

Турнир «Рыцарей вежливости»

Такой незнакомый Я.

часа ... году классном часе «открыть » портфель... Классный час «Совы» и «жаворонки» Цель : формирование убеждения, что учет собственных ... путем ? – Расскажите, какие ...
  • Классный час Тема: России верные сыны

    Классный час

    ... Классный час Тема: России верные сыны Цели ... прикрывать пути возможного... оказавшему им какую -то услугу... с их помощью возникли... был торжественно открыт музей- ... исключительно тяжестью собственного веса, составляющего... слово…» Доклады учащихся . Мультимедийный...

  • Содержание программы «Я и общество»: Программа «Я и общество» стр. 2-7 Разработка классных часов и бесед стр. 8-45 Индивидуальные беседы стр. 46

    Программа

    Поведения учащихся путем организации их практической деятельности... классный час имеет скрытую воспитательную цель – направить духовные силы подростка на собственное ... как это выглядит. И с этого момента педагог открыл путь совершенствования в классной ...

  • Классный час «Загадки природы»

    Классный час

    ... Классный час «Загадки природы» (экологическая игровая программа) Цели ... » Учащиеся делятся... пере­путал ? Как определить... видели их ? Как ... Каким ключом нельзя отвернуть гайку, открыть дверь? (Скрипичным). 2. Какую ... собственных песен? (Бакен-барды.) 13. Какая ...

  • Оборудование:
    Компьютер, проектор, буклеты
    «Самооценка», Дневники успеха,
    ручки.
    Дети садятся на свои
    места.
    Слайд
    1
    Слайд
    2
    Слайд
    3
    Слайд
    4
    Слайд
    5
    Цель: открытие пути к собственному «Я».
    Задачи:


    способствовать воспитанию
    нравственных качеств через познание
    себя;
    учить определять свои личные
    особенности;
     развивать умение правильно оценивать
    себя и других;
     побуждать учащихся к самопознанию и
    самовоспитанию.
    __________________________________
    Добрый день, ребята! Посмотрите, сегодня
    удачный день. Светит солнце (несмотря на
    серое небо), уже наступила весна, и нам
    предстоит с вами познакомиться и пообщаться.
    - Здравствуй, Юля! Здравствуй, Паша!
    Поприветствуйте наших гостей, и друг друга.
    Хотите узнать, почему я поздоровалась с
    каждым из вас за руку?
    Давайте посмотрим фильм!
    Теперь вы понимаете, что означает наше
    рукопожатие. Я тоже пришла к вам сегодня с
    открытой рукой и открытым сердцем.
    Сегодня мы будем не просто общаться, а
    начнём создание своего Дневника успеха.
    Его макет уже перед вами.
    Итак, продолжим знакомство, посмотрите на
    экран!
    Вот моя ладошка))) а вот ваши ладошки… Я
    О.М. Шипунова
    Теперь впишите информацию о себе, свое имя,
    свою фамилию и возраст. Но два поля
    (безымянный палец и мизинец) пока оставьте
    пустыми.
    Справились. Хорошо! Теперь я попрошу
    каждого из вас подумать, как бы вы сказали

    Слайд
    6
    Слайд
    7
    Слайд
    8
    Слайд
    9
    Выслушать ребят и подвести к
    теме, а затем и к цели занятия!
    одним словом про одного из своих товарищей?
    А легко ли сказать, какой он? Какой я??
    Акцент на доску
    Ответы детей
    Конечно, разговор наш сегодня необычный:
    «Какой Я?»
    А как можно узнать, какой я? Какой каждый из
    нас?
    Все верно.
    Говорят, человек есть тайна, и не только для
    окружающих, но и для себя.
    Мы сегодня попробуем приоткрыть эту тайну, а
    значит, цель нашего общения:
    выяснить, каждому из нас, а какой я?!
    Чтобы правдиво описать любого человека,
    нужно знать, какие вообще бывают
    нравственные характеристики.
    Внимание на экран.
    С помощью ребят прокомментировать все и
    обозначить, какие из них положительные, а
    какие отрицательные.
    Стикерами + и - прямо на доске на слайде.
    Посмотрите, мы выяснили, какие бывают
    нравственные характеристики у человека. А
    теперь выберите из предложенных те, которые
    на ваш взгляд есть у вашего одноклассника.
    Обменяйтесь дневниками успеха и заполните
    безымянный пальчик на ладошке своего
    соседа. Запишите, какой он, на ваш взгляд.
    А теперь верните дневники друг другу и
    посмотрите, что думает про вас ваш
    одноклассник. Вы увидели оценку со стороны и,
    возможно, она не совпадает с тем, что думаете
    о себе вы.
    Кто-то хочет озвучить мнение вашего
    Ответы детей (_______).
    Вывод
    : вы правы, ребята,

    идеальных людей не бывает.
    одноклассника о себе?

    В каждом человеке есть положительные и
    отрицательные качества.
    Найдите в своем Дневнике фигурку человека.
    Вам предстоит оценить себя.
    Если у вас есть положительные качества,
    ставьте на фигурке красную звездочку (или
    точку), если отрицательные – черную.
    Ребята, а ваши человечки получились
    однотонные или цветные?
    Посмотрите на экран, мой человечек тоже
    цветной!
    Вот и Максим Горький говорил: …
    Думаю, и наши Человечки получились пёстрые,
    это значит, что мы сумели увидеть в себе не
    только хорошее, но и свои недостатки.
    А как же сделать так, чтобы наши человечки
    имели больше красных точек, ведь красный от
    слова красивый?
    Ребята, как вы считаете, просто это сделать? –
    (2 мин)
    ребята ставят точки
    отвечают
    Ответы детей (1 мин).

    Вывод:
    Вы правы

    что придётся заниматься

    Это действительно сложно, потому
    самовоспитанием.
    Как вы думаете, что значит заниматься
    самовоспитанием?
    -…………………
    -…………………
    Ответы детей (1 мин).

    Вывод:
    Я с вами согласна, но прежде, чем воспитывать
    себя, нужно узнать, а какой Я?
    Но прежде, чем мы это выясним, я предлагаю
    вам отдохнуть. (звучит музыка – минутка
    Слайд
    10
    Слайд
    11
    Слайд
    12
    Слайд
    13

    релакс)
    Встаньте и положите руки друг другу на плечи,
    или на пояс, кому удобнее.

    _
    Молодцы, у вас хорошо получилось.
    Садитесь._________________________________________
    ___________________________________________________
    __
    Вы видите столбики с буквами «я», давайте
    поиграем?
    Рядом с каждой буквой напишем ответ на
    вопрос «Кто я?», «Какой я?»
    Вы можете рассказать о себе, о своей
    внешности, характере, о своих увлечениях.
    А теперь послушаем друг друга. У кого
    получится самый интересный рассказ? Кто
    хочет представить себя всему классу?
    И я с вами поделюсь…
    Посмотрите, кто я? Какая я?
    прокомментировать
    Включается тихая музыка. Дети
    работают (3-4 мин).
    затем по очереди рассказывают о
    себе.
    Вывод: составили
    рассказ о себе, мнение о себе
    Вот видите, какие все мы разные! Но знать
    себя недостаточно, нужно иметь правильную
    самооценку.
    Вот и мы сегодня потренируемся

    оценивать самих себя.
    Пройдем это
    испытание и узнаем, какая у каждого
    самооценка.
    Дети отмечают Я (1 мин)
    На ваших дневниках успеха есть 8 кружков,
    Слайд
    14
    Слайд
    15
    Слайд
    16

    А теперь прошу вас встать.
    Прощаясь, мы машем друг другу рукой,
    Надеясь, что встретимся скоро с тобой!
    И нашим гостям помашите, и друг другу.
    Я желаю вам удачи. Спасибо за общение!
    Подходите ко мне, я раздам вам буклеты на
    память.























    Назад Вперёд

    Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

    Форма проведения: час общения.

    Цели:

    Познавательные:

    • создать условия для формирования представлений об индивидуальных особенностях каждого человека;
    • способствовать формированию первоначальных представлений о “Я” - концепции как психологической категории;
    • формировать умения самооценки и самоанализа собственной личности, поступков, умений, черт характера;
    • ставить цели по самосовершенствованию собственной личности и по “улучшению” собственного Я.

    Развивающие:

    • способствовать развитию умений исследовать качества своей личности;
    • создать условия для формирования самостоятельности учащихся;
    • развивать навыки работы в коллективе;
    • уметь слушать товарища.

    Воспитательные цели:

    • создать условия для проявления индивидуальности и творческих способностей обучающихся, способствовать формированию у ребят потребности в самореализации на основе полученных знаний,
    • научить оценивать себя и свои поступки.

    Оборудование:

    • Проектор.
    • Экран.
    • Компьютер.
    • Лист белой бумаги (формат А4).
    • Лист цветной бумаги с геометрическими фигурами (Приложение №2 ).
    • Цветные карандаши.

    Используемые методы:

    • Словесно-логический;
    • стимулирующее введение;
    • рефлексии;
    • ассоциаций;
    • игровой;
    • практический;
    • обратной связи.

    Используемые педагогические технологии: (элементы)

    • Технология развития критического мышления;
    • Здоровьесберегающая технология;
    • Технология развития творческого воображения (Дж. Родари);
    • Технология проблемного обучения.

    Ход мероприятия

    Слайд 1- 2

    У каждого народа обязательно принято при встрече приветствовать друг друга. Тем, как люди здороваются, они показывают свое дружелюбие, расположение. Хотя здороваются люди в разных странах по-разному.

    Японцы при встрече кланяются.

    В Тунисе принято сначала поклониться, поднести правую руку ко лбу, затем к губам, затем к сердцу. “Я думаю о тебе, я говорю о тебе, я уважаю тебя” - таков смысл этого приветствия.

    Тибетцы, здороваясь, снимают головной убор правой рукой, левую руку они закладывают за ухо и при этом высовывают язык.

    Жители Тонго при встрече останавливаются, покачивают головой, топают ногами и пощелкивают пальцами.

    Поздоровайтесь как в Японии, в Тунисе, В Тибете, в Тонго.

    Я очень надеюсь, что у нас сегодня не будет грустных лиц, мы не будем молчать. Ведь мы собрались на час общения. Мне очень важно мнение каждого, не бойтесь его высказывать.

    Сегодня мы с вами опробуем ответить на этот вопрос, и поразмышляем о характере человека и о профессиях, которые подходят под разные типы характера. Ещё древние люди говорили, что Человек – самый загадочный Сфинкс на земле. Человек – это самое простое и самое сложное. Что же представляет собой это маленькое, но такое ёмкое слово Я? К концу занятия мы постараемся ответить на 2 главных вопроса:

    Кто Я?

    Какой я?

    Человек – клубок тайн. Мы постараемся сегодня распутать этот клубок, раскрыть тайны человека.

    Я – это Я!

    Когда вам задают вопрос: "Кто ты?", то вы, прежде всего, говорите: “Я – человек!”

    Практическая работа:

    Перед вами лист бумаги. Согните его пополам. Оторвите верхний правый уголок. Потом нижний левый уголок. Потом кусочек посередине по линии сгиба. Разверните свои листы. Сравните листы друг друга. Есть ли у кого-то абсолютно похожий. Нет.

    Вывод: В природе нет ничего абсолютно одинакового. То же можно сказать и про человека. Каждый человек неповторим и уникален. Вы вправе про себя сказать:

    Я – человек!
    Я такой один!

    Чем же люди отличаются друг от друга? И что в каждом человеке общего?

    (Примерные ответы детей: живое существо, имеет разум, испытывают чувства)

    Много я.

    Жизнь требует от нас, чтоб мы одновременно играли множество ролей, были одновременно, меняли образ своего я:

    • в школе я – ученик;
    • в магазине я – покупатель;
    • на дороге я – пешеход;
    • в транспорте я – пассажир;
    • в библиотеке я – читатель;
    • в театре я – зритель;
    • для друзей я – друг;
    • в семье я – сын, дочь, внук, брат, сестра;
    • в родной стране я – гражданин.

    Послушайте ещё одно стихотворение о тех ролях, которые мы играем ежедневно:

    Я – ребёнок, сын и дочь,
    Внуками мы быть не прочь.
    Музыкант, художник, друг...
    Оглянись ка ты вокруг.
    Забияки, храбрецы,
    И танцоры, и певцы.
    Хохотушки и болтушки,
    вредины и попрыгушки...
    Много – много разных я –
    Знаешь ты и знаю я.

    Можно ли сказать, что для всех вас одна какая–то роль главная. Нет. Мы должны сочетать все свои роли, выполнять их все.

    Слайды 7-10

    Тайна самого себя. (черты характера)

    А сейчас я хочу рассказать вам, как по своему темпераменту можно помочь себе в выборе профессии. Послушайте и посмотрите на слайд, где даны черты характера для каждого из четырех существующих типов темперамента.

    Любишь трудности и препятствия, способен их преодолевать красиво, креативно. Временами ты склонен переоценивать свои возможности, но это не страшно. Ты быстро включаешься в работу и всегда все доводишь до конца. Стремишься к самостоятельности и плохо подчиняешься власти. Говорят, что ты напорист, но недостаточно настойчив. (Холерик)

    Среди одноклассников ты выделяешься высокой работоспособностью, легко сосредотачиваешь внимание. Параллельно выполнять несколько дел – проще простого. Легко загораешься новой работой, но также быстро теряешь к ней интерес. Увы, не способен вникать в детали и не переносишь однообразия и монотонности. Зато проявляешь организаторские способности и быстро осваиваешь новые специальности. Ни одно ответственное мероприятие не проходит без твоего участия. (Сангвиник)

    Не тороплив в учебе и медлителен в работе? Успеха ты достигаешь за счет упорства, терпеливости. Выполнение монотонной работы – твоя фишка. Если тебя не будут торопить, продумаешь все мелочи и доведешь дело до идеала. Но ты не стремишься брать на себя обязанности лидера, поэтому тебя нередко называют неинициативным. Сбой привычного ритма, смена обстановки работы пугают тебя, а суета может довести до депрессии. (Флегматик)

    Ты – человек настроения. Вчера был способен свернуть горы, а сегодня тебе лень вставать с кровати. Быстро устаешь, трудно приспосабливаешься к новому коллективу. В работе тебе необходима постоянная поддержка и регулярный отдых. Все называют тебя невероятно тонким и наблюдательным человеком, способным замечать в поведении людей такие детали, которые те хотят скрыть. (Меланхолик)

    Я предлагаю посмотреть на таблицы, в которых подробно расписаны профессии, рекомендуемые, противопоказанные для данного типа характера, а также имена великих людей, которым свойственен тот или иной темперамент.

    Слайд 11-13

    Тип темперамента Рекомендуемые профессии Великие люди Противопоказанные профессии
    1 холерик телерепортёр, артист, товаровед, дипломат, снабженец, журналист, предприниматель, лётчик, хирург, диспетчер, тренер, водитель, менеджер, режиссёр, строитель, повар, геолог, следователь, электрик. и т.д Петр 1, А.С. Пушкин, А.В. Суворов, Д.И. Менделеев библиотекарь, бухгалтер, флорист.
    2 сангви-ник менеджер, официант, врач, учитель, психолог, организатор, воспитатель, продавец, инженер-технолог. А.И. Герцен, В.А. Моцарт, Наполеон Бонапарт ткач, делопроизводитель, бухгалтер, мастер-часовщик, радиомонтажник, библиограф, архивист, реставратор.
    3 флегма-тик механик, работник сельского хозяйства, электрик, инженер, врач-терапевт, агроном, водитель, экономист, ботаник, физик , астроном, математик . М.И. Кутузов, И.А. Крылов, И. Ньютон хирург, менеджер, артист, телерепортёр, дирижёр, бизнесмен
    4 меланхо-лик педагог, художник, модельер, дизайнер, композитор, писатель, геолог, ветеринар, агроном, зоотехник, бухгалтер, токарь, слесарь, радиомеханик. Н. В. Гоголь, А. А. Блок, П. И. Чайковский, М. Ю. Лермонтов. врач (особенно хирург), спасатель, лётчик, диспетчер.

    Но, конечно же, что каждый из вас может либо прислушаться к ученым и выбрать профессию по своему типу, либо осуществить свою мечту. Удачи всем!!!

    Вот еще один тест, который поможет вам ответить на вопрос: Какой я? Этот тест шуточный. Но в каждой шутке, есть своя истина. Итак. Используя три геометрические фигуры: треугольник, круг и квадрат, нарисуйте человека, состоящего из 10 элементов. Вы должны использовать все три вида геометрических фигур. Качество рисунка не имеет значения, сколько каких элементов вы возьмете решать вам. Время 30 секунд.

    (дети рисуют фигурки)

    Слайд 15-17

    Теперь подсчитайте только треугольники у ваших человечков.

    Первый тип: если у вас 6-8 треугольников – вы руководитель, хороший преподаватель. У вас ярко выражено стремление к лидерству, вы хорошо разбираетесь в людях и умеете работать с информацией.

    Второй тип: если у вас 5 треугольников, то вы ответственный исполнитель, у вас хорошие организаторские способности. Вы профессионал, до мелочей продумывающий свою деятельность.

    Третий тип: если у вас 4 треугольника. У вас разнообразие интересов и талантов. У вас склонность к индивидуальной работе.

    Четвертый тип: если у вас 3 треугольника. Этот тип ученого. Вы рациональны, объективны, легко переключаетесь с одного вида деятельности на другую.

    Пятый тип: если у вас 2 треугольника. Вы интересуетесь искусством, точно чувствуете все новое и необычное.

    И шестой тип: если у вас 1 треугольник. Вы изобретатель, конструктор, художник. Обладаете богатым воображение.

    Конечно, этот тест не отражает все многообразие ваших талантов. Но, может быть, он поможет вам задуматься о себе, о своих возможностях и способностях и начать развивать эти способности. В конечном итоге, может это поможет вам в выборе вашего жизненного пути.

    Собирайся, детвора: Начинается игра.

    Отвечайте хором “да”, если вы согласны с ответом, и “нет” - если не согласны.

    • Вы смелые?
    • Вы умелые?
    • Вы красивые?
    • Вы ленивые?
    • Вы милые?
    • Вы крикливые?
    • Вы счастливые?
    • Вы драчливые?
    • Вы послушные?
    • Вы равнодушные?

    Рефлексивный анализ занятия.

    Сегодня на занятии:

    • Я научился................................................
    • Было интересно.......................................
    • Было трудно.............................................
    • Заставило задуматься......................................................

    Итак, вы получили информацию о мире профессий, изучили формулу правильного выбора профессии. И я думаю, что получили ответы на вопросы: Кто Я? Какой Я?

    Самое главное, следует помнить, что окончательный выбор только за вами, ибо выбирая профессию, вы выбираете судьбу. Русская пословица гласит “Всяк кузнец своего счастья”.

    Профессий много на Земле,
    Но выбирай, любя
    Решай, мой друг, кем быть тебе,
    Ведь каждая из них важна.



    Предыдущая статья: Следующая статья:

    © 2015 .
    О сайте | Контакты
    | Карта сайта